#ALTRNTV Festival, dal 15 ottobre al 17 novembre con 27 concerti diffusi a Roma – Programma

#ALTRNTV Festival torna a Roma per la sua terza edizione dal 15 ottobre al 17 novembre in 10 live club con 27 concerti diffusi e 80 artisti coinvolti, tra cantautori, band, dj, fotografi e illustratori che esporranno le loro opere a tema musica live. Info e biglietti su altrntv.it/.
  
Tra i primi nomi annunciati della rassegna: Cor Veleno + Tre Allegri Ragazzi Morti, Marlene Kuntz, Gianluca Petrella, Edda, Nada, Giumo, Altin Gün, Mellow Mood, Giorgio Poi, The Afghan Wings, Bobby Joe Long’s Friendship Party.

Leggi anche: Romaeuropa Festival 2022 al Mattatoio: Digitalive, Kids & Families, LineUp!, Anni Luce e Dancing Days

Il Festival Itinerante di MArteLive

#ALTRNTV è un festival musicale itinerante nato nel 2017; come progetto speciale facente parte della Biennale MArteLive, il festival multidisciplinare diffuso ideato e diretto da Giuseppe Casa, #ALTRNTV vuole essere una rassegna musicale multi-genere, in cui, nonostante la contemporaneità degli eventi, non vi è alcun tipo di concorrenza tra di essi, offrendo ogni locale coinvolto una specifica proposta artistica, adatta a gusti diversi e in grado di raggiungere pubblici paralleli. L’intento è, nel 2023, portare i generi musicali coinvolti dagli 8 attuali a 10 e nel 2024 a 15, ricercando così artisti ancora più di nicchia e cercando di diventare sempre più un punto di riferimento per quegli artisti che sperimentano forme innovative e “alternative” di progetti musicali, anche internazionali, affermati o emergenti, volendo diventare l’appuntamento annuale atteso da pubblico e artista, al pari di altri festival europei. 

Il Programma di “#ALTRNTV Festival” a Roma

03 ottobre: Anteprima con i Godspeed You! Black Emperor – Largo Venue
13 ottobre: Band emergenti selezionate tramite Call for Artists – Stazione Birra
15 ottobre: Gianluca Petrella – Monk
15 ottobre: Mellow Mood – Largo Venue
16 ottobre: Marlene Kuntz – Monk
18 ottobre: Band emergenti selezionate tramite call for artists – Qube
19 ottobre: Band emergenti selezionate tramite call for artists – Qube
19 ottobre: Edda – opening: Umberto Maria Giardini – Monk
20 ottobre: Band emergenti selezionate tramite call for artists – Qube
22 ottobre: Giumo – Snodo Mandrione
22 ottobre: Corveleno + Tre Allegri Ragazzi Morti – Largo Venue
22 ottobre: Bobby Joe Long’s Friendship Party – Monk
22 ottobre: Giorgio Poi – Angelo Mai

Finissage
26 ottobre: The Afghan Whigs + special guest Ed Harcourt – Largo Venue

Biennale MArteLive Plus
Al termine della BiennaleMArteLive, #ALTRNTV continuerà con degli eventi speciali fino al mese di dicembre. Tra i primi spettacoli confermati: 
09 novembre: Nada – Monk; 
17 novembre: Altin Gün – Largo Venue; 
27 novembre: Melancholia – Largo Venue

Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.