Primo Maggio NEXT 2020: i nomi dei 150 semifinalisti

Il Concerto del Primo Maggio di Roma annuncia oggi i semifinalisti del Primo Maggio Next 2020, il contest che dal 2015 porta annualmente 3 progetti emergenti sul palco di Piazza San Giovanni.

Dopo i 1785 progetti artistici presentati, il Concertone annuncia i 150 nomi dei semifinalisti. Il 31 marzo inoltre verranno resi pubblici i voti della Giuria di Qualità e saranno annunciati i nomi degli artisti finalisti ai quali si aggiungono i Romito, selezionati attraverso il contest di Musica contro le mafie.

Seguiranno poi ulteriori aggiornamenti e dettagli sulle modalità con cui verranno realizzate le fasi finali del Contest.

Ecco i 150 finalisti di Primo Maggio NEXT 2020:

Adelasia (Roma)
Agnese Valle (Roma)
Aimad (Terni)
Aku (Velletri)
Alberto Moscone (Genova)
Alessio Selvaggio (Palermo)
Alex Polidori (Roma)
Alice Clarini (Roma)
Alquadro (Roma)
Amelia (Teramo)
Andrea Visciglio (Avellino)
Asia Ghergo (Civitanova Marche)
AstrAle (Siracusa)
Banda Anonima Romana (Roma)
Biba (Roma)
Billies (Altamura)
Brindisi (Modena)
Cabrio (Messina)
Caffellatte (Bari / Roma)
Cane Sulla Luna (Terni)
Cannella (Roma)
Caravaggio (Latina)
Caterina (Trento)
Cavalera (Livorno)
Ciao sono Vale (Firenze)
Ciehlo (Roma)
Claudio Cirillo (Roma)
Colla (Vicenza)
Cosimo Malamadre (Firenze)
Daino (Milano)
Dalise (Cancello Scalo)
Daniel Mendoza (Roma)
Daniele Barsotti (Lucca)
Dentro (Parma)
Dileo (Salerno)
Disarmo (Asti)
Drago (Milano)
Dri (Firenze)
Effenberg (Lucca)
Electric Circus (Torino)
Elephant Brain (Perugia)
Eliachesuona & Dariotronic (Bologna)
Ellynora (Roma)
Engage (Avellino)
Erica Salvetti (Carrara)
Erre Punto (Roma)
Evaelamela (Prato)
Evolve Alba (Padova)
F.U.L.A. (Milano – Dakar)
Fanoya (Foggia)
Federico Baroni (Rimini)
Flic Floc (Verona)
Folcast (Roma)
Francesco Danny Martines (Caltagirone)
Ganoona (Milano)
Germo (Rho)
Ghepo (San Marzano sul Sarno)
Giacomo Eva (Cosenza)
Gian (Roma)
Gionata (Milano)
Giovanni Carnazza (Roma)
Giovanni Segreti Bruno (Cosenza)
H.E.R. (Roma)
Hazan (Milano)
I Sogni Di Chris (Torino)
Il Solito Dandy (Roma)
Io, Virginia e il lupo (Firenze)
J-Unø (Mondragone)
Jakido (Aosta)
Just Sound (Napoli)
Ke.Ma.Ma (Roma)
Kevin Koci (Sansepolcro)
Kim (Milano)
KiwiBalboa (Genova)
L’ultimodeimieicani (Genova)
La Luna (Grosseto)
La Scala Shepard (Roma)
Lamine (Roma)
Laneve (Roma)
Laurino (Verona)
Le Lame (Firenze)
LefrasiincompiutediElena (Lecce)
Leonus (Roma)
Leyla (Roma)
Leyla El Abiri (Genova)
Libero (Santo Stefano Quisquina)
Livio Livrea (Roma)
Lo Straniero (Acqui Terme)
Luk (Napoli)
Lusi il lupo (Perugia)
Machella (Macerata)
Majuri (Foligno)
Malamore (Veglie)
Malpelo (Torino)
Malpensa (Roma)
Mania (Casalpusterlengo)
Marāsma (Velletri)
Martiny (Viareggio)
Maru (Bologna)
Matteo Alieno (Roma)
Matteo Sica (Roma)
Melga (Taranto)
Merifiore (Lecce)
Mescalina (Napoli)
Michelangelo Vood (Milano)
Miglio (Brescia)
Misga (Andria)
Missey (Milano)
Mizio Vilardi (Roma)
Moca (La Spezia)
Monkeymax (Isola d’Ischia)
Mvrte (Sarzana)
Nèra (Firenze)
Nervi (Firenze)
Ophelia (Biella)
Osaka Flu (Arezzo)
Overture (Alessandria)
OX-IN (Formia)
Paolo Ruggiero (Salerno)
Pargo 024 (Torino)
Patrizio Santo (Pescara)
Ponee (Milano)
Priscilla (Roma)
Puertonico (Roma)
Ricordati di Rimini (Milano)
Roberta De Gaetano (Milazzo)
Ruben Coco (Avezzano)
Sangi (Atri)
Santamarya (Viterbo / Roma)
Sebastiano Pagliuca (Montelparo)
Sestomantra (Potenza)
Sherol Dos Santos (Roma)
Sid (Ravenna)
Signor D (Battipaglia)
Stev-N (Torino)
Stona (Novi Ligure)
Sudestrada (Forlì)
Symo (Roma)
Tōru (Pisa)
Tota (Orvieto)
Tre Terzi (Palermo)
Ummo (Pescara)
Valentina Polinori (Roma)
Veronica (Aversa)
Vhsupernova (Milano)
Vybes (Roma)
Xgiove! (Porto Sant’Elpidio)
Yelah (Roma)
Yoniro (Gallipoli)
Zic (Firenze)

Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.