1MNEXT 2021: svelati i 50 artisti che passano le pre-selezioni

Mentre cresce l’attesa per il Primo Maggio 2021 di Roma, trasmesso in diretta su RAI 3 e Rai Radio2, arrivano i 50 artisti che hanno passato le pre-selezioni del contest 1MNEXT che da domani, venerdì 9 aprile e fino al 17 aprile, potranno essere votati sul sito web 1mnext.primomaggio.net.

Il voto del pubblico della rete sarà sommato a quello di una Giuria di Qualità composta da addetti ai lavori di provata competenza: Massimo Bonelli (direttore artistico del Concerto del Primo Maggio, presidente giuria), Federica Ceppa (Milano Music Week), Federico Durante (Billboard), Elena Palmieri (Rockol) e Lucia Stacchiotti (iCompany). La Giuria popolare web inciderà per il 25% della valutazione finale e la Giuria di Qualità avrà invece peso pari al 75%.

Il 19 aprile verranno pubblicati i voti della Giuria di Qualità e saranno ufficialmente annunciati i nomi di almeno 10 Artisti finalisti che si sfideranno nella serata finale del 22 aprile. Saranno 3 gli artisti vincitori di 1MNEXT che,scelti dalla Giuria di Qualità, verranno poi invitati a esibirsi durante il Concertone 2021. Il vincitore assoluto del contest sarà infine proclamato durante il Concertone.

Ecco i nomi dei 50 pre-selezionati di 1MNEXT 2021:
Agnello (Palermo)
Alessandro Ragazzo (Venezia)
Balto (Rimini/Bologna)
Benedetta Raina (Alessandria)
Biba (Roma)
Bipuntato (Roma)
Brujas (Roma)
Caltiki (Roma)
Caravaggio (Latina)
Cargo (Roma)
Caterina (Trento)
Cigno (Subiaco)
Cioffi (Roma)
Daniel Mendoza (Roma)
Disarmo (Torino)
Djomi (Cervia)
Due Venti Contro (Torino)
Epifani (Salice Salentino – LE)
Friz (Bologna)
GG Sika (Napoli)
Giorgio Moretti (Roma)
Guasto (Portici – NA)
Guidobaldi (Roma)
Hale (Salerno)
Junior V (Bari)
La Gabbia (Bologna)
Letizia Pagano (Vibo Valentia)
Le urla (Andria)
L’ennesimo (Cosenza)
Libero (Santo Stefano Quisquina – AG)
Lorenzo Pucci (Roma)
Malvax (Pavullo nel Frignano – MO)
Marte Marasco (Milano)
MasCara (Somma Lombardo – VA)
Miglio (Bologna)
MVRTE (Sarzana – SP)
My Girl Is Retro (Bologna)
Neno (Torino)
Novaffair (Napoli)
Omar (Torino)
Paolantonio (Milano)
Respiro (Lecce)
Sammartino (Roma)
Santoianni (Vigevano – PV)
Sem Janela (Viterbo)
Soul Flake (Roma)
Tuma (Galatone – LE)
Tundra (Pisa)
Viadellironia (Brescia)
YNG Dyson (Desio – MI)

Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.