Fotonica 2018: il programma del secondo weekend

Si apre il secondo weekend di Fotonica, festival dedicato alla light art con visual e performance

Dopo il successo del primo weekend, continua fino al 15 dicembre al Macro Asilo di Roma (Via Nizza 138) Fotonica, il festival di Audio Visual e Digital Art che indaga le forme d’arte legate alla luce nel contesto contemporaneo.

Giovedì 13 dicembre alle ore 19.30 ci sarà la presentazione dell’installazione luminosa del collettivo ungherese Glowing Bulbs, “Fracture” a Palazzo Falconieri (Via Giulia, 1) sede dell’Accademia d’Ungheria.

Venerdì 14 dicembre alle ore 16 nello Spazio Area del Macro Asilo ci sarà il workshop di Video mapping condotto da Michele Mattei (Fuso Lab 2.0) e contemporaneamente nell’Auditorium si svolgerà l’incontro “Cultura 2030: Arti digitali”, la prima ricerca previsionale che guarda all’evoluzione della cultura in Italia nei prossimi 10 anni. Chiude la serata di venerdì alle ore 22 nel foyer del Macro Asilo “Digilogue” dello Studio Otaika, laperfomance AV che esplora le interrelazioni tra arte sonora e visiva nella loro congiunzione sensoriale.

Sabato 15 dicembre alle ore 16 si terrà il workshop dedicato ai più piccoli “Dalla luce alla proiezione” di Luca Cataldo, laboratorio pensato per scoprire le mille strade che portano un’immagine a essere proiettata giocando con ombre, tavoli e lavagne luminosi, tablet e proiettori. Alle 22 “Iterations” la performance AV di Procedural. A seguire, fino alle 2, il live set di Giulio Maresca, Fabio Sestili e Valentina Pentesilea con lo showcase “Ipologica”, il loro nuovo progetto musicale, con cenni di deephouse e contaminazioni glitch ed i visual dell’artista Liz.

PROGRAMMA 13 – 15 DICEMBRE

Da venerdì 7 a sabato 15 dicembre 2018

10:00 – 20:00 AV Interactive – Touch Me di Iannis Kranidiotis           
10:00 – 20:00 AV Interactive – Me-rror di Ipologica + FLxER Team
10:00 – 20:00 AV Interactive – Exquisitus speculum di Federico Ferrarini e Elektromoon     
10:00 – 20:00 Net Art – Net Paintings di Nikky, Oculart, Pintaycolorea, Verbo   
17:00 – 20:00 Videomapping – Flying pixels di Anticorp
10:00 – 20:00 AV Interactive – Errore Digitale: Untold Wall di Frank J Guzzone, Maxim Zhestkov (RU), Rémi Cabarrou (FR), Domenico Barra (IT), Cliche° ft. 77 Denari (IT), Filippo Nesci (IT/USA), Chiara Cor (IT)

Giovedì 13 dicembre 2018

19:30 AV Performance – Fracture di Glowing Bulbs

Venerdì 14 dicembre 2018

16:00 – 20:00 Workshop – Video Mapping di Michele Mattei
16:00 – 18:00 Lecture – Cultura 2030: Arti digitali di Carlo Infante,Caterina Tomeo, Domenico De Masi, Gianluca Del Gobbo, Gregorio De Luca Comandini, Luca Ruzza, Oriana Persico, Salvatore Iaconesi
22:00 – 23:00 AV Performance – Digilogue di Studio Otaika  
 
Sabato 15 dicembre 2018

16:00 – 20:00 Kids Workshop – Dalla luce alla proiezione di Luca Cataldo
16:00 – 18:00 Lecture – Dirty new media artist and visual content creator di Domenico Barra
22:00 – 23:00 AV Performance – Iterations di Procedural         
23:00 – 02:00 Live Set / DJ – Ipologica di Fabio Sestili, Giulio Maresca, Valentina Pentesilea
23:00 – 02:00 VJ Sets – FLxER Team di Liz     

Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.