Nasce la collana “I libri del Club Tenco” – Programma Premio Tenco 2018

"I Libri del Club Tenco" e il programma dell'edizione 2018

Nasce la collana “I libri del Club Tenco”. Al via con la 42a Rassegna sulla Canzone D’Autore (Premio Tenco 2018) anche la collana tematica, promossa da Squilibri con l’intento di approfondire temi e aspetti della canzone d’autore attorno a tre ambiti messi già in risalto dai primi tre volumi che, in anteprima nazionale, saranno presentati a Sanremo, dal 18 al 20 ottobre. 

Il primo volume è quello “Giorgio Gaber”, sette interviste e la discografia commentata di Luciano Ceri che racconta la musica e la personalità di un interprete italiano attraverso la sua stessa voce, la testimonianza di quanti hanno avuto il privilegio di collaborare con lui e la ricostruzione minuziosa della sua discografia. Poi la collana si sofferma su alcuni momenti significativi della storia stessa del Club Tenco per richiamare l’attenzione su autori dimenticati dopo essere stati introdotti in Italia proprio dal Tenco come la monografia di Giulia De Florio su Bulat Okudžava, Premio Tenco nel 1985. Il terzo volume è “Vent’anni di Sessantotto”, gli avvenimenti e le canzoni che raccontano un’epoca di Sergio Secondiano Sacchi, Sergio Staino e Steven Forti insieme a 45 canzoni raccolte nei due CD allegati al volume.

I tre volumi, in distribuzione tra ottobre e novembre, saranno presentati a Sanremo, nell’ambito degli Eventi Collaterali Pomeridiani della Rassegna della Canzone D’Autore (Premio Tenco 2018) presso la sede del Club Tenco: il 18 ottobre alle ore 15,30, Paolo Del Bon e Gian Piero Alloisio presenteranno il volume di Luciano Ceri; il 19 ottobre ore 15,30, Dario Toccaceli, Alessio Lega ed Elena Frolova presenteranno il volume di Giulia De Florio e il 20 ottobre, alla stessa ora, Alessandro Carrera, Bobo Craxi e Franco Fabbri presenteranno il volume “Vent’anni di Sessantotto”.

Copertina libro Tenco "Vent'anni di Sessantotto"

PROGRAMMA PREMIO TENCO 2018

Presentano Antonio Silvan e Morgan

GIOVEDÌ 18 OTTOBRE
ELISA – NERI MARCORÈ & EDOARDO DE ANGELIS – PAPÌA & CAPURSO – LO STATO SOCIALE – SIGHANDA – ZUCCHERO 

VENERDÌ 19 OTTOBRE
SIMONE CRISTICCHI – GIUA – ALESSIO LEGA E FROLOVA – TOSCA – DAVIDE VAN DE SFROOS – WILLIE PEYOTE    

SABATO 20 OTTOBRE
ADAMO – PIPPO POLLINA
E i vincitori delle Targhe Tenco
GIUSEPPE ANASTASI – MIRKOEILCANE – MOTTA – FABIO CINTI- FRANCESCA INCUDINE 

INTERVENGONO ALLE SERATE: DAVID RIONDINO & ENRICO RUSTICI

MERCOLEDÌ 17 OTTOBRE
“A SCUOLA CON GABER” – MASTERCLASS PER GLI STUDENTI
con Neri Marcorè, Morgan e Giampiero Alloisio

Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.