Site icon End Of a Century

Sanremo 2020: i 65 nomi per Sanremo Giovani

I 65 nomi dei selezionati per Sanremo Giovani

Come diffuso dall’ufficio stampa Rai, sono stati resi noti i nomi dei 65 artisti che sono stati selezionati per partecipare alla fase preliminare di Sanremo Giovani.

Al suo interno 52 artisti singoli e 13 gruppi: troviamo Eugenio In Via Di Gioia, Federica Abbate, Ainé, I Tristi, Avincola e altri nomi già noti al circuito indipendente.

Il 3 novembre al Teatro delle Vittorie di Roma si scremeranno ulteriormente i nomi portando a 20 artisti che poi parteciperanno alla trasmissione “Italia Sì” condotta da Marco Liorni, nelle quattro puntate del 16, 23 e 30 novembre e del 7 dicembre.

Da qui solamente 5 saranno gli artisti che saranno scelti nella finale di Sanremo Giovani in onda su Rai1 il 19 dicembre per partecipare a Sanremo 2020 insieme ai due vincitori di Area Sanremo e Tecla Insolia, vincitrice di Sanremo Young.

Ecco i 65 nomi per Sanremo Giovani:

YaMatt – Desideri
I TRISTI – L’ultima notte dell’anno
Fadi – Due noi
Federica Abbate – I sogni prima di dormire
Nico Arezzo – Volo
Loren – Stendhal
Manuel Finotti – Inshallah
Réclame – Il viaggio di ritorno
Devil A – Disordine
Fasma – Per sentirmi vivo
Leo Gassmann – Vai Bene Così
Giulia Mutti – Romanzo Cattivo
Jefeo –  Un due tre stella!
AINE’ – Van Gogh
IOSTOCONPAOLO – Io sono Paolo
Libero – La Casa del Vento
Simona Severini – Una cosa bella
Shari – Stella
Cobalto – Glover
Calma – Labbra & Winston
Richi Sweet – Dedicata a me
Five and Fist – Prima di te
Chico – Con me
Avincola – Un rider
Caponetti – Batman Autogrill
Mose – Hai mai
Federico Baroni – Psycho Love
Le Larve – Piove
Cristina Cafiero – In punta di piedi
Liberamenti – Laurearmi in felicità
NOVA -Resta
Samuel Pietrasanta – E dove sarai tu
Matteo Costanzo – La giusta distanza
Michele Merlo – Vorrei proteggerti dal mondo
EPICOCO – Da quando mi hai detto di sì
Moonage – Portogallo
Blindur – Eclisse
LE RADÏCI – Mi basterebbe il tuo nome
Filo Vals – Lunedì
PURITANO – La Storia Della Vita Mia
LUCKY&STRIKE – Sangue & Rossetti
ICARO – Via
WakeUpCall – Tu non ascolti mai
MOKI – È tutto un bla bla bla
Mike Baker – Stupido
Leonardo De Andreis – Rivelazione
Seba – Davide Contro Golia
MARKO – Vivrò per te
Thomas – Ne 80
Revman – San Michele il poliziotto
ROBERTA FINOCCHIARO – L’anima è l’unica chiave
IDEM – Non me ne frega un ca
MARCO SENTIERI – Billy blu
RAIM – Labirinto
GAVIO – La mia generazione
Patrizio Santo – L’estate a dicembre
Filippo Ruggieri – Ah Paolè!
Eugenio In Via Di Gioia – Tsunami
Easy Funk – Sognare è gratis
Manitoba – Ci divertiamo
Manuel Moscatti – Dimentica
Bizzarro – Parla solo con me
Leonardo Tomarelli – Ne ho bisogno
Madda – La mia stanza
Alessandro Coli – Paranoia

Exit mobile version