Reading & Leeds, dal 23 al 25 agosto: PROGRAMMA E ORARI

Programma Reading & Leeds 2019

Dal 23 al 25 agosto torna il Reading & Leeds Festival che vedrà coinvolti alcuni degli artisti più famosi e richiesti del mondo: Foo Fighters, The 1975, Twenty One Pilots, Post Malone, Billie Eilish, Enter Shikari e moltissimi altri.

Di seguito il programma e gli orari del Reading & Leeds 2019.

Il programma del Leeds Festival 2019

Venerdì 23 agosto

Main Stage

12:10 – 12:40: Kawala
13:00 – 13:35: I Don’t Know How But They Found Me
14:00 – 14:35: Twin Atlantic
15:00 – 15:45: Charli XCX
16:10 – 16:55: Juice WRLD
17:25 – 18:10: You Me At Six
18:40 – 19:25: The Wombats
20:00 – 21:00: Royal Blood
21:40 – 23:00: The 1975

BBC Radio 1 Stage

12:00 – 12:30: Bloxx
13:00 – 13:30: Sea Girls
14:00 – 14:35: Mini Mansions
15:00 – 15:30: The Night Cafe
16:00 – 16:30: Clairo
17:00 – 17:35: Hayley Kiyoko
18:05 – 18:40: Joji
19:10 – 19:50: Pale Waves
20:15 – 20:55: Circa Waves
21:25 – 22:10: Fredo
22:45 – 23:25: Dave

BBC Radio 1 Dance Stage

12:05 – 12:45: The LaFontaines
13:05 – 13:50: Allan Rayman
14:40 – 14:55: Loud Luxury
15:10 – 15:50: Becky Hill
16:00 – 16:40: Distruction Boyz
16:50 – 17:50: Tough Love
18:00 – 19:00: Prospa
19:10 – 20:10: Dillon Francis
20:20 – 21:50: Fisher
22:00 – 23:30: Camelphat

The Lock Up

13:00 – 13:30: In Your Prime
14:00 – 14:30: Cemetery Sun
15:00 – 15:30: Patent Pending
16:00 – 16:30: Press Club
17:00 – 17:35: Dream State
18:00 – 18:30: Puppy
19:00 – 19:30: Laura Jane Grace and The Devouring Mothers
20:00 – 20:40: Pup
21:05 – 21:45: The Maine
22:20 – 23:20: Bowling For Soup

Festival Republic Stage

12:00 – 12:25: Zuzu
12:50 – 13:15: Ocean Alley
13:40 – 14:10: No Rome
14:30 – 15:00: Dreamers
15:20 – 15:50: Bad Child
16:10 – 16:40: Jeremy Zucker
17:50 – 18:20: Twisted Wheel
18:45 – 19:15: Black Honey
19:45 – 20:15: Hockey Dad
20:45 – 21:15: Ten Tonnes
21:45 – 22:15: The Chats
22:45 – 23:30: Hobo Johnson & The Lovemakers

BBC 1Xtra Stage

15:00 – 15:35: MTRNICA
15:45 – 16:15: Just Banco
16:30 – 17:00: Tiffany Calver
17:15 – 17:45: Geko
18:00 – 18:30: Comethazine
18:45 – 19:25: Digdat
19:50 – 20:30: Masicka
20:45 – 21:25: Deno
21:45 – 22:25: Headie One
22:45 – 23:30: Dappy

BBC Introducing Stage

11:10 – 11:35: Leodis
11:50 – 12:15: Swimming Girls
12:30 – 12:55: Royls
13:10 – 13:35: Hyphen
14:00 – 14:25: Caswell
15:35 – 16:00: SPINN
16:20 – 16:45: Inka Upendo
17:05 – 17:30: Do Nothing
17:50 – 18:15: Blackwaters
18:35 – 19:00: Olivia Nelson
19:20 – 19:45: Marsicans

Sabato 24 agosto

Main Stage
12:00 – 12:25: Counterfeit.
12:45 – 13:15: ALMA
13:35 – 14:05: Against The Current
14:25 – 15:00: The Hunna
15:20 – 15:55: AJ Tracey
16:20 – 17:05: Billie Eilish
17:30 – 18:15: Anderson .Paak & The Free Nationals
18:40 – 19:25: Blossoms
20:05 – 21:20: Twenty One Pilots
22:00 – 23:10: Post Malone

BBC Radio 1 Stage

12:00 – 12:25: Cassia
12:50 – 13:20: Pip Blom
13:45 – 14:20: Boston Manor
14:40 – 15:15: Slowthai
15:40 – 16:10: King Princess
17:05 – 17:40: Nav
18:00 – 18:40: Roddy Ricch
19:05 – 19:45: PVRIS
20:10 – 20:50: Stefflon Don
21:15 – 21:55: Mabel
22:30 – 23:30: Mura Masa

BBC Radio 1 Dance Stage

12:05 – 12:25: The Compozers & Friends
12:40 – 13:10: Barny Fletcher
13:20 – 13:50: Georgia
14:00 – 14:50: Jaguar Skills
15:10 – 18:10: Crucast
18:25 – 18:55: Muzzy
19:10 – 20:10: Dimension
20:25 – 21:45: SASASAS
22:00 – 23:30: Andy C

The Pit

13:05 – 13:35: Queen Zee
14:00 – 14:25: Higher Power
14:55 – 15:25: Teddy
15:55 – 16:25: Smokeasac
17:00 – 17:30: Blood Youth
17:55 – 18:25: Poppy
18:55 – 19:25: Paris
19:55 – 20:40: Of Mice & Men
21:00 – 21:50: Ghostmane

Festival Republic Stage

12:00 – 12:20: Sons Of Raphael
12:40 – 13:10: Oddity Road
13:25 – 13:55: Belako
14:10 – 14:40: Sophie And The Giants
15:00 – 15:30: Pink Sweats
15:50 – 16:20: The Japanese House
16:40 – 17:10: Bleached
17:30 – 18:05: Two Feet
18:20 – 18:55: Sports Team
19:10 – 19:45: Night Riots
20:00 – 20:35: Hoodie Allen
20:55 – 21:30: Peace

BBC 1Xtra Stage

12:40 – 13:00: Trumendous
13:20 – 13:45: Tyla Yaweh
14:00 – 14:30: Danleigh
14:50 – 15:35: DJ Target
15:55 – 16:25: Aitch
16:45 – 17:20: Bexey
17:40 – 18:15: K-Trap
18:35 – 19:05: Saint Jhn
19:25 – 19:55: Maleek Berry
20:10 – 20:45: D-Block Europe
20:55 – 21:45: Octavian

BBC Introducing Stage

11:10 – 11:35: FUDGE.
11:50 – 12:15: SCUM
12:30 – 13:00: Ishani
14:00 – 14:30: Charlotte
15:35 – 16:00: Alfie Templeman
16:20 – 16:45: FEET
17:05 – 17:30: Le Boom
17:50 – 18:20: HMD
18:35 – 19:05: Larkins
19:20 – 19:45: LION

Foo Fighters al Reading & Leeds 2019

Domenica 25 agosto

Main Stage

12:00 – 12:25: Milk Teeth
12:40 – 13:10: SWMRS
13:25 – 13:55: Mayday Parade
14:15 – 14:50: Yungblud
15:10 – 15:45: Enter Shikari
16:05 – 16:50: The Distillers
17:15 – 18:00: Frank Carter & The Rattlesnakes
18:35 – 19:30: A Day To Remember
20:15 – 23:15: Foo Fighters

BBC Radio 1 Stage

12:00 – 12:25: Mantra
12:45 – 13:15: Childcare
13:35 – 14:05: The Faim
14:25 – 14:55: Picture This
15:10 – 15:35: The Story So Far
16:00 – 16:30: Machine Gun Kelly
17:00 – 17:35: The Amazons
17:55 – 18:35: Gunna
18:50 – 19:30: Lil Baby
19:55 – 20:40: Sundara Karma
21:00 – 21:55: CHVRCHES
22:30 – 23:30: Bastille

BBC Radio 1 Dance Stage

13:55 – 14:40: Everyone You Know
15:00 – 15:30: Kim Petras
15:45 – 16:15: James Organ
16:30 – 17:00: Anti Up
17:10 – 17:45: Amy Becker
18:15 – 19:10: Holy Goof
19:20 – 20:20: Mella Dee
20:40 – 21:40: Honey Dijon
22:00 – 23:00: Denis Sulta

The Pit

12:00 – 12:30: Plague Vendor
12:45 – 13:15: White Reaper
13:35 – 14:05: Hot Milk
14:25 – 14:55: Stand Atlantic
15:15 – 15:45: nothing,nowhere.
17:15 – 17:45: Palaye Royale
18:10 – 18:45: FIDLAR
19:15 – 20:00: Enter Shikari

Festival Republic Stage

12:00 – 12:30: Vistas
12:50 – 13:20: AE Mak
13:40 – 14:10: Moontower
14:30 – 15:00: The Snuts
15:20 – 15:50: Valeras
16:10 – 16:40: Himalayas
17:00 – 17:30: Anteros
17:50 – 18:20: Cavetown
18:45 – 19:15: Bakar
19:45 – 20:20: Basement
20:45 – 21:20: SWMRS
21:45 – 22:20: Crystal Fighters

BBC 1Xtra Stage

14:00 – 14:30: DDG
14:45 – 15:15: Kenny Allstar
15:35 – 16:05: Blade Brown
16:25 – 16:55: Big Heath
17:15 – 17:45: Tommy Genesis
18:05 – 18:45: YBN Nahmir
19:00 – 19:30: Tion Wayne
19:55 – 20:25: NSG
20:45 – 21:25: DaBaby
22:15 – 23:00: Not3s

BBC Introducing Stage

11:10 – 11:35: The Loose Cut
12:30 – 12:50: Talkboy
13:10 – 13:30: Prima
14:00 – 14:25: VC Pines
15:35 – 16:00: Lavz
16:20 – 16:45: The Extons
17:05 – 17:30: Kofi Stone
17:50 – 18:15: Balcony
18:35 – 19:00: Kid Kapichi
19:20 – 19:45: The Mysterines

Leeds Festival

Venerdì 23 agosto

Main Stage

12:00 – 12:25: Milk Teeth
12:40 – 13:10: SWMRS
13:25 – 13:55: Mayday Parade
14:15 – 14:45: Yungblud
15:10 – 15:45: Enter Shikari
16:05 – 16:50: The Distillers
17:15 – 18:00: Frank Carter & The Rattlesnakes
18:35 – 19:30: A Day to Remember
20:15 – 22:45: Foo Fighters

BBC Radio 1 Stage

12:35 – 13:05: Childcare
13:25 – 13:55: The Faim
14:15 – 14:45: Picture This
15:05 – 15:35: The Story So Far
15:55 – 16:30: Machine Gun Kelly
16:55 – 17:30: The Amazons
17:50 – 18:25: Gunna
18:40 – 19:20: Lil Baby
19:40 – 20:25: Sundara Karma
20:40 – 21:30: Chvrches
22:00 – 23:00: Bastille

BBC Radio 1 Dance Stage

13:10 – 13:40: Everyone You Know
14:00 – 14:30: Kim Petras
14:50 – 15:50: James Organ
16:00 – 17:00: Anti Up
17:10 – 18:10: Holy Goof
18:20 – 18:55: Amy Becker
19:10 – 20:10: Mella Dee
20:20 – 21:20: Honey Dijon
21:30 – 23:00: Denis Sulta

The Pit / The Lock Up

12:40 – 13:10: Plague Vendor
13:35 – 14:05: White Reaper
14:30 – 15:00: Hot Milk
15:25 – 15:55: Stand Atlantic
16:20 – 16:50: nothing,nowhere.
17:15 – 17:45: Palaye Royale
18:10 – 18:45: Fidlar
19:15 – 20:00: Enter Shikari

Festival Republic Stage

12:00 – 12:30: Vistas
12:50 – 13:20: Ae Mak
13:40 – 14:10: Moontower
14:30 – 15:00: The Snuts
15:20 – 15:50: Valeras
16:10 – 16:40: Himalayas
17:00 – 17:30: Anteros
17:50 – 18:20: Cavetown
18:40 – 19:15: Bakar
19:30 – 20:05: Basement
20:25 – 21:00: Swmrs
21:20 – 21:55: Crystal Fighters

BBC Radio 1xtra Stage

14:25 – 14:55: DDG
15:10 – 15:50: Kenny Allstar
16:05 – 16:35: Blade Brown
16:50 – 17:20: Big Heath
17:35 – 18:05: Tommy Genesis
18:20 – 18:55: YBN Nahmir
19:15 – 19:50: Tion Wayne
20:15 – 20:50: NSG
21:15 – 21:50: DaBaby
22:15 – 23:00: Not3s

BBC Music Introducing Stage

13:20 – 13:40: Talkboy
14:00 – 14:25: Prima
14:45 – 15:10: VC Pines
15:30 – 15:55: Lavz
16:10 – 16:35: The Extons
16:55 – 17:20: Kofi Stone
17:40 – 18:05: Balcony
18:25 – 18:50: Kid Kapichi
19:10 – 19:35: The Mysterines

The 1975 sono tornati con il nuovo album "A Brief Inquiry Into Online Relationships"

Sabato 24 agosto

Main Stage

12:00 – 12:30: Kawala
12:45 – 13:15: I Don’t Know How But They Found Me
13:35 – 14:05: Twin Atlantic
14:30 – 15:15: Charli XCX
15:40 – 16:25: Juice WRLD
16:55 – 17:40: You Me At Six
18:10 – 18:55: The Wombats
19:30 – 20:30: Royal Blood
21:10 – 22:30: The 1975

BBC Radio 1 Stage

12:00 – 12:30: Bloxx
12:50 – 13:20: Sea Girls
13:40 – 14:10: Mini Mansions
14:35 – 15:10: The Night Cafe
15:35 – 16:10: Clairo
16:35 – 17:10: Hayley Kiyoko
17:35 – 18:15: Joji
18:40 – 19:20: Pale Waves
19:45 – 20:25: Circa Waves
20:55 – 21:45: Fredo
22:15 – 23:00: Dave

BBC Radio 1 Dance Stage

12:25 – 13:05: The Lafontaines
13:25 – 14:10: Allan Rayman
14:30 – 15:10: Loud Luxury
15:30 – 16:10: Becky Hill
16:20 – 17:20: Tough Love
17:30 – 18:30: Prospa
18:40 – 19:40: Dillon Francis
19:50 – 21:15: Fisher
21:30 – 23:10: Camelphat

The Pit / The Lock Up

12:40 – 13:15: In Your Prime
13:40 – 14:15: Cemetery Sun
14:40 – 15:15: Patent Pending
15:40 – 16:15: Press Club
16:40 – 17:15: Dream State
17:40 – 18:15: Puppy
18:40 – 19:15: Laura Jane Grace & The Devouring Mothers
19:40 – 20:15: Pup
20:40 – 21:15: The Maine
21:50 – 22:50: Bowling For Soup

Festival Republic Stage

12:00 – 12:30: Zuzu
12:50 – 13:20: Ocean Alley
13:40 – 14:10: No Rome
14:30 – 15:00: Dreamers
15:20 – 15:50: Bad Child
16:10 – 16:40: Jeremy Zucker
17:50 – 18:20: Twisted Wheel
18:40 – 19:10: Black Honey
19:30 – 20:05: Hockey Dad
20:25 – 20:55: Ten Tonnes
21:20 – 21:55: The Chats
22:15 – 23:10: Hobo Johnson & The Lovemakers

BBC Radio 1xtra Stage

12:55 – 13:25: Mtrnica
13:45 – 14:15: Just Banco
14:35 – 15:15: Tiffany Calver
15:35 – 16:05: Comethazine
16:25 – 16:55: Digdat
17:15 – 17:45: Masicka
18:05 – 18:40: Deno
19:00 – 19:35: Headie One
20:00 – 20:45: Dappy

BBC Music Introducing Stage

12:00 – 12:25: Leodis
12:40 – 13:05: Swimming Girls
13:20 – 13:45: Royls
14:00 – 14:25: Hyphen
14:45 – 15:10: Caswell
15:30 – 16:40: Spinn
16:55 – 17:20: Do Nothing
17:40 – 18:05: Blackwaters
18:25 – 18:50: Olivia Nelson
19:10 – 19:35: Marsicans

9 nomination per Billie Eilish agli MTV Video Music Awards 2019

Domenica 25 agosto

Main Stage

12:00 – 12:25: Counterfeit
12:45 – 13:10: Alma
13:25 – 13:55: Against the Current
14:15 – 14:45: The Hunna
15:05 – 15:40: AJ Tracey
16:00 – 16:40: Billie Eilish
17:05 – 17:50: Anderson .Paak & the Free Nationals
18:10 – 18:55: Blossoms
19:35 – 20:50: Twenty One Pilots
21:30 – 22:45: Post Malone

BBC Radio 1 Stage

12:20 – 12:50: Pip Blom
13:20 – 13:45: Boston Manor
14:20 – 14:55: Slowthai
15:25 – 15:50: King Princess
16:40 – 17:25: Mabel
17:40 – 18:25: Nav
18:40 – 19:20: Roddy Ricch
19:40 – 20:20: Pvris
20:45 – 21:30: Stefflon Don
22:00 – 23:00: Mura Masa

BBC Radio 1 Dance Stage

14:00 – 14:30: Barny Fletcher
14:50 – 15:25: Georgia
15:45 – 17:40: Jaguar Skills
17:50 – 18:35: Muzzy
18:40 – 19:30: Dimension
19:50 – 21:20: Sasasas
21:35 – 23:00: Andy C

The Pit / The Lock Up

13:00 – 13:25: Queen Zee
13:50 – 14:20: Higher Power
14:40 – 15:15: Teddy
15:30 – 16:00: Smokeasac
16:40 – 17:10: Blood Youth
17:25 – 17:55: Poppy
18:30 – 19:00: Paris
19:25 – 20:10: Of Mice & Men
20:30 – 21:20: Ghostemane

Festival Republic Stage

12:00 – 12:30: Sons of Raphael
12:40 – 13:10: Oddity Road
13:20 – 13:50: Belako
14:00 – 14:30: Sophie and the Giants
14:45 – 15:10: Pink Sweat$
16:30 – 17:00: The Japanese House
17:20 – 17:50: Bleached
18:10 – 18:45: Sports Team
19:00 – 19:35: Night Riots
19:50 – 20:25: Hoodie Allen
20:40 – 21:20: Peace

BBC Radio 1xtra Stage

12:35 – 13:05: Truemendous
13:20 – 13:50: Tyla Yaweh
14:05 – 14:35: Danileigh
14:50 – 15:20: DJ Target
15:45 – 16:15: Aitch
16:40 – 17:10: Bexey
17:25 – 17:55: K-Trap
18:10 – 18:45: Saint Jhn
19:00 – 19:35: Maleek Berry
19:50 – 20:30: D-Block Europe
20:45 – 21:25: Octavian

BBC Music Introducing Stage

12:00 – 12:15: FUDGE.
12:40 – 13:00: SCUM
14:00 – 14:25I: shani
14:45 – 15:10: Charlotte
15:30 – 15:55: Alfie Templeman
16:10 – 16:35: Feet
16:55 – 17:20: Le Boom
17:40 – 18:05: HMD
18:25 – 18:50: Larkins
19:10 – 19:35: Lion

"Blurryface" dei Twenty One Pilots è l'album più ascoltato in streaming di una band di tutti i tempi

Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.